воскресенье, 26 августа 2012 г.

Google диск. Обозрение

Аннотация сервиса

Диск Google позволяет хранить файлы в Интернете и на жестком диске, а также получать к ним доступ откуда угодно, даже если вы находитесь в дороге. Вот как это работает.
  1. Перейдите в Диск Google в Интернете на странице drive.google.com.
  2. Установите Диск Google на компьютер или мобильное устройство.
  3. Поместите файлы в Диск Google на устройстве.
Теперь файлы всегда будут у вас под рукой, где бы вы ни находились. Изменения, внесенные в файл в Интернете, на компьютере или мобильном телефоне, отражаются на всех устройствах, на которых установлен Диск Google. Работайте самостоятельно или открывайте совместный доступ: ваши файлы – ваш выбор.
Настройки общего доступа

5 ГБ данных можно хранить бесплатно.Файлы всегда можно будет открыть как в Интернете на drive.google.com, так и с диска компьютера, смартфона и планшетного ПК. Установите Диск Google на разные устройства, и служба позаботится, что файлы везде были одинаковыми. Вы даже можете настроить, чтобы файлы были доступны, когда нет подключения к Интернету.
Когда имеется доступ к Интернету, устройство синхронизируется с Диском Google. Благодаря этому ваши файлы, папки и документы Google всегда обновлены до последней версии. Изменения, выполняемые на одном устройстве, отражаются на всех остальных.
На Диске Google вы можете полностью контролировать, кто получает ваши файлы: коллеги или ученики. Для этого откройте совместный доступ к файлу, папке или документу Google с любого устройства.
Диск Google позволяет создавать и просматривать файлы, а также совместно работать над одним проектом, избегая копирования и пересылки документов.

Обучающее видео

При просмотре видео можно включить субтитры на русском языке.

Еще о возможностях Диска Google

Диск Google поддерживает большое число приложений, которые можно установить из интернет-магазина Chrome.

  1. Откройте интернет-магазин Chrome.
  2. Найдите "Приложения Диска".
  3. Нажмите синюю кнопку + Установить.
  4. Предоставьте приложению разрешение на доступ к вашим файлам в Диске Google.
  5. Нажмите Установить.
С помощью этих приложений можно редактировать изображения и видео, подписывать документы и отправлять их по факсу, управлять проектами, создавать блок-схемы и выполнять другие задачи. Независимо от количества установленных приложений Диска Google все файлы будут доступны в одном месте – в Диске Google в Интернете.
Вот какие возможности предоставляет Диск Google:
  • Открытие файлов в Диске Google.
  • Создание в Диске Google файлов других типов.
  • Получение доступа к файлам Диска Google из внешних приложений.
  • Сохранение файлов в Диске Google из внешних приложений.
  • Предоставление доступа к файлам любых типов, в том числе к файлам, созданным в приложении Диска Google.

Подразделения ИОС ОУ, где данный сервис использовать целесообразно с позиции образования

Для обмена и совместной работы над документами (папками) сотрудников школы, т.к. не следует перегружать сайт, блог, письма прикрепленными файлами.
Пример
Для обмена и совместной работы над документами  учителя и учеников в процессе обучения или работы над совместным проектом.
Например:

3 комментария:

  1. Ольга, Вы ставили GD? Дело в том, что сервис ставит клиент на компьютер, логинимся, начинаем скачивать, а он скачивает какие-то очень странные файлы, по объему больше напоминающие ярлыки. Что с ними делать, чем запускать?

    Мне как-то ближе и понятнее Dropbox, который реальный win-файлами оперирует.

    ОтветитьУдалить
  2. Таки да, это просто ярлыки гуглодоков, которые открываются в браузере. Довольно нелепое решение...

    ОтветитьУдалить
  3. С файлами в GD ситуация такая:
    если файл был скопирован в папку на компьютере, то он оказывается в GD в интернете в своем формате и его можно скачать в нормальном виде;
    если файл был загружен в интернет и не преобразован в формат документов Google, то тоже все нормально;
    если вы при загрузке файла в интернет ставили галочку Преобразовать в формат Google, то в папке на компьютере вы увидите ярлыки на Google документы.
    Если вы открываете непреобразованные файлы в интернете, то они открываются средствами Google документов или приложений (их внешний вид может быть искажен), но при дальнейшем скачивании вы получите неизмененный файл.

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails
 
Наверх страницы