понедельник, 15 октября 2012 г.

Способы поиска в Google


1. Один из нескольких (логическое ИЛИ). По-умолчанию Google ищет страницы, которые содержат все слова из поискового запроса, но если требуется выдать и те, которые содержат хотя бы одно слово из заданного множества, можно воспользоваться логическим оператором ИЛИ. Ему соответствует символ "|" . Пример: математика|ЕГЭ.

2. Кавычки. Если вам необходимо найти определенную фразу дословно, можно использовать кавычки. Пример: "Hotel California" (аналогичный запрос без кавычек вернул бы не только ссылки на все упоминания одноименной песни, но и на множество сайтов тур-операторов и гостиниц, где встречались бы эти слова в любом месте и в любом порядке).

3. Исключение (логическое НЕ). Для того, чтобы исключить из результата поиска те страницы, которые содержат определенное слово, в поисковом запросе необходимо использовать символ "-". Пример: учебник по информатике -Босова (запрос вернет ссылки на страницы, где есть слова учебник по информатике, за исключением Босова).

4. Похожие слова. Для того, чтобы Google искал слова, похожие на заданное, используйте символ "~" (тильда). Будут найдены синонимы и слова с альтернативными окончаниями. Пример: ~расширение (по запросу будет так же найдено, например, слово увеличение).

5. Маски. Символ "*" можно использовать как маску - условное обозначение произвольного количества любых символов. Это может быть полезно, например, если вы пытаетесь найти текст песни, но не можете при этом точно вспомнить слова. Пример: * весело шагать

6. Определения. Используйте оператор define: для быстрого поиска определений. Пример: define:информация (запрос выдаст ссылку на страницу из Википедии).

7. Проверка правописания. Программа проверки правописания Google автоматически проверяет орфографию запроса. Если обнаружится ошибка, появится строка "Возможно, вы имели в виду" и вам будет предложен самый распространенный вариант написания.

8. Калькулятор. Чтобы воспользоваться функцией встроенного калькулятора Google, просто введите в окно поиска ваш пример. Пример: (5+2*2)/7.

9. Числовые интервалы. В Google существует возможность поиска числовых интервалов, которые можно задавать с помощью крайних значений, разделенных последовательностью из двух точек. Пример: Букер 2004..2007.

10. Преобразователь единиц измерения. С помощью Google можно переводить единицы длины, веса, массы и т. п. из одной системы мер в другую. Например: 10 см в дюймах


11. Конвертация валют. Чтобы воспользоваться встроенной функцией конвертера валют, достаточно ввести данные в окно поиска Google – ответ появится прямо на странице результатов поиска. Например: 15000 рублей в долларах


12. Поиск на заданном сайте. С помощью оператора site: можно ограничить результаты поиска определенным веб-сайтом. Пример: создание теста site:http://inf548.blogspot.com/

13. Вертикальный поиск. Вместо того, чтобы искать заданные слова во всем вебе, можно ограничить поиск какой-либо одной определенной сферой. В Google входит множество поисковых сервисов, позволяющих находить интересующую информацию в блогах, новостях, книгах, и многих других категориях:


14. Типы файлов. В случае, если вы хотите искать, например, только документы в определенном формате, можно использовать оператор filetype:
Пример: человечек filetype:png

15. Расширенный поиск. Если вы забыли какой-либо из перечисленных операторов, всегда можно воспользоваться формой расширенного поиска.

16. Поиск по картинке. 

Существует несколько способов Поиска по картинке.

1) Перейдите на сайт http://images.google.com или любую страницу с результатами поиска Картинок Google и нажмите на значок камеры в окне поиска. 

Введите ссылку на изображение, размещенное в Интернете, или загрузите его со своего компьютера.

2) Загрузите расширение для браузера Google Chrome, с помощью которого можно выполнять поиск по картинкам в Интернете, просто нажимая на нужное изображение правой кнопкой мыши.

17. Голосовой поиск.
Установите расширение Voice Search для браузера Google Chrome.
Нажмите на значок микрофона в окне поиска, произнесите слово для поиска.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails
 
Наверх страницы