четверг, 8 ноября 2012 г.

Создание RSS

RSS (Really Simple Syndication) - это международный формат представления новостной информации, с помощью которого можно автоматически экспортировать новости и обновления с сайтов (блогов).

RSS канал - это регулярно обновляемая сводка содержимого сайта со ссылками на полную версию этого содержимого.

RSS-документ – это файл, в котором описаны изменения на сайте (блоге). Понятие «у моего сайта есть RSS-канал» будет выражаться на практике в виде интернет адреса к этому файлу. Ваши читатели, имея этот адрес, в дальнейшем смогут следить за изменениями в этом файле с помощью программ, которые собирают информацию с RSS-каналов. Эти программы  называются RSS-ридерами (от англ. reader) или русским аналогом RSS-читалки.
На блогах есть RSS-канал. Для блогов на blogspot он выглядит так: http://***.blogspot.com/feeds/posts/default (вместо звездочек адрес вашего блога).

Однако RSS-канал есть не на всех сайтах. Что делать если его нет, а читать новости хочется через Google Reader?

1 способ.
Если это ваш сайт, новостную ленту ведите на блоге. На сайте укажите ссылку на RSS-документ, которым смогут воспользоваться посетители, желающие следить за вашими новостями.
2 способ.
Google Chrome плагин Page2RSS. Он отслеживает изменения на любом веб-сайте (кроме тех, где доступ ограничен) и создает RSS канал. Я поэкспериментировала.  После установки плагина в адресной строке появился значок 
При нажатии на него на странице сайта появляется меню
Указываем для чтения Google Reader и видим в Google Reader информацию о новостях с этой страницы, отмеченную таким же значком. Проверка обновления на сайте происходит у этого сервиса примерно каждые 5 часов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails
 
Наверх страницы